Continental Grand Sport Race Faltreifen 700x25C schwarz
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Beschreibung
Beschreibung
Der CONTINENTAL Grand Sport Race ist der vielseitigste unter den Grand Sport-Modellen von CONTINENTAL und ist für Training als auch Wettkampf gleichermaßen empfehlenswert.
PureGrip
Auf Basis des aktivierten Silika Compounds wurde zielstrebig auf eine Mischungstechnologie im Performance-Segment hingearbeitet. Das Ergebnis der Korbacher Forschungs- und Entwicklungsabteilung brachte nach intensivem Entwicklungsaufwand eine neue Mischungstechnologie mit hervorragenden Grip- und Langlaufeigenschaften hervor. Die neue Gummimischung mit dem selbsterklärenden Namen „PureGrip“ reiht sich hinter dem BlackChili Compound ein und wird in Performance-Produkten der Segmente Race und Mountainbike eingesetzt. Hier sorgt es für langanhaltende Traktion und hohe Laufleistung von Continental-Reifen, die exklusiv in der Produktionsstätte in Hefei (Asien) gefertigt werden.
NyTech Breaker
Eine Pannenschutztechnologie aus Nylonfaser - schützt ähnlich wie Kevlar und dabei mit geringerem Rollwiderstand und wenig Gewicht.
Fragen
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4019238587319 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Continental |
| Modell | Grand Sport Race |
| Hersteller Modell-Nr. | 200 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| EAN | 4019238587319 |
| Geeignet für | |
| Disziplin | Road |
| Einsatzbereich | Road Aero, Road Endurance |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
| Konzipiert für E-Bikes | ohne Herstellerempfehlung |
| Passende Laufradgröße(n) (Zoll) | 28 |
| Reifen | |
| Reifenbreite | 25-622 | 700x25c |
| Bauart | Faltreifen |
| Ausstattung | Pannenschutz |
| Empfohlener Luftdruck | 6,5-8,5bar |
| Faltbar? | Ja |
| EPI (Anzahl der Längsfäden pro Zoll) | 180 |
| Maße | |
| Gewicht | 0,27 kg |
| Länge | 0,23 cm |
| Breite | 0,08 cm |
| Höhe | 0,08 cm |
| Lieferung | |
| Lieferumfang | einzeln |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Continental-Plaza 1
30175 Hannover
Germany



