Continental Race King II Performance 2.2 Faltreifen 29x2.20" schwarz
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Beschreibung
Beschreibung
PureGrip - die hervorragende Mischungstechnologie
Auf Basis des aktivierten Silika Compounds wurde zielstrebig auf eine Mischungstechnologie im Performance-Segment hingearbeitet. Das Ergebnis der Korbacher Forschungs und Entwicklungsabteilung brachte nach intensivem Entwicklungsaufwand eine neue Mischungstechnologie mit hervorragenden Grip- und Langlaufeigenschaften hervor. Die neue Gummimischung mit dem selbsterklärenden Namen „PureGrip“ reiht sich hinter dem BlackChili Compound ein und wird in Performance-Produkten der Segmente Race und Mountainbike eingesetzt. Hier sorgt es für langanhaltende Traktion und hohe Laufleistung von Continental-Reifen, die exklusiv in der Produktionsstätte in Hefei (Asien) gefertigt werden.
Fragen
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4019238797558 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Continental |
| Modell | Race King II Performance 2.2 |
| Hersteller Modell-Nr. | 310 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| EAN | 4019238797558 |
| Geeignet für | |
| Disziplin | MTB |
| Einsatzbereich | MTB Cross Country, MTB Trail & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Gelände |
| Konzipiert für E-Bikes | Ja, speziell für E-Bikes |
| Passende Laufradgröße(n) (Zoll) | 29 |
| Reifen | |
| Reifenbreite | 55-622 | 29x2,2" |
| Bauart | Faltreifen |
| Ausstattung | Tubeless ready |
| Empfohlener Luftdruck | 3,0-4,0bar |
| Faltbar? | Ja |
| Für Tubeless geeignet | Ja |
| EPI (Anzahl der Längsfäden pro Zoll) | 180 |
| Maße | |
| Gewicht | 0,74 kg |
| Länge | 0,3 cm |
| Breite | 0,2 cm |
| Höhe | 0,1 cm |
| Lieferung | |
| Lieferumfang | einzeln |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Continental-Plaza 1
30175 Hannover
Germany



