Cube Attain Pro (2026) | Rennrad | nautica´n´prism
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Cube Attain Pro nautica´n´prism (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit Road Comfort Geometrie
- Shimano Claris 16-Gang Kettenschaltung für vielseitige Übersetzungen
- Mechanische Tektro Scheibenbremsen für sicheres Bremsen bei jedem Wetter
- 28-Zoll Continental Grand Prix Reifen mit 30 mm Breite
- Vollcarbon-Gabel für präzises Handling und Komfort
- Gewicht von nur 10,5 kg für hohe Fahrdynamik
Fragen
Beschreibung
Beschreibung
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571501097 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Attain Pro |
| Hersteller Modell-Nr. | 125100 |
| Herstellerfarbe | nautica´n´prism |
| EAN | 47cm: 4054571501066 50cm: 4054571501073 53cm: 4054571501080 56cm: 4054571501097 58cm: 4054571501103 60cm: 4054571501110 62cm: 4054571501127 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 53cm: 1251000058 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Road |
| Einsatzbereich | Road Endurance |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Rennrad |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Schalthebel | Shimano Claris ST-R2000 |
| Umwerfer | Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Claris FC-R2000, 50x34T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette / Riemen | KMC Z8.3 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Tektro |
| Bezeichnung | Tektro MD-C310C, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID Pro RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, 6-Bolt, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
|
|
|
| Lenker | ACID Road Omne 31.8 5° 120 NF |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 3.0 |
|
|
|
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
|
|
|
| Gewicht | 10,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Bike Leasing
Bike Leasing
Leasing-Vorteil
Wir berechnen hier für dich, was das Fahrrad für dich im Leasing etwa kosten würde und wie viel Geld du gegenüber dem normalen Kauf sparen kannst.
Cube Attain Pro nautica´n´prism (2026)
Einfacher geht’s nicht!
Fahrrad auswählen, in den Warenkorb legen und dort den Leasing‑Antrag starten.
Alle Details auf einen Blick
- Bereits ab einem Mindestverkaufspreis von €750 * kannst du einen fahrrad.de-Bikeleasingvertrag abschließen.
- Selbst Fahrradzubehör kann in das Leasing integriert werden.
- Wir versorgen dich von A bis Z und garantieren dir einen einfachen Leasingprozess.
- Die monatliche Leasingrate wird einfach und bequem von deinem Bruttogehalt einbehalten. Somit wird Bikeleasing deutlich günstiger als ein Direktkauf.
- Jedes Bikeleasing Fahrrad wird durch eine Vollkaskoversicherung geschützt, die u.a. auch bei Diebstahl greift. Die genauen Versicherungsdetails entnimmst du bitte den einzelnen Versicherungen.
Unsere Leasing-Partner





