Cube Cross Race C:62 SLX teamline (2026) | Cyclocross Bike | teamline
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Cube Cross Race C:62 SLX teamline (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit C:62 Advanced Twin Mold Technologie
- Shimano Ultegra/GRX Di2 12-Gang elektronische Kettenschaltung
- Hydraulische Shimano Ultegra Scheibenbremsen (160 mm)
- Newmen Advanced G.34 Carbonlaufräder, tubeless ready
- Integrierter Carbonlenker mit Kabelmanagement und Garmin-Halter
- Vielseitig für Cyclocross, Feldwege und Straßen geeignet
Fragen
Beschreibung
Beschreibung
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571517395 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Cross Race C:62 SLX |
| Hersteller Modell-Nr. | 132310 |
| Herstellerfarbe | teamline |
| EAN | 50cm: 4054571517364 53cm: 4054571517371 56cm: 4054571517388 58cm: 4054571517395 61cm: 4054571517401 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Gravel |
| Einsatzbereich | Cyclocross, Gravel |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Gravelbike |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, AXH, 12x142mm |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE Cross Race Disc C:68X® Technology, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | elektronisch |
| Elektronisches Schaltsystem | Shimano Di2 |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano GRX Di2 RD-RX825, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Umwerfer | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech ll, 46x36T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette / Riemen | Shimano CN-M8100 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe X-One R, Kevlar, 33-622 |
|
|
|
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 2.5 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
|
|
|
| Gewicht | 7,9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Shimano Di2 - präzise, schnell und wartungsarm
Shimano Di2 bietet ultraschnelle, präzise Gangwechsel ohne Kraftaufwand und sorgt für ein besonders geschmeidiges Fahrgefühl. Die elektronische Steuerung schaltet zuverlässig in jeder Fahrsituation und reduziert den Wartungsaufwand deutlich. Mit ihrer intelligenten Technik liefert Di2 maximale Kontrolle und Komfort – ideal für alle, die moderne Performance und höchste Schaltpräzision suchen.
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Bike Leasing
Bike Leasing
Leasing-Vorteil
Wir berechnen hier für dich, was das Fahrrad für dich im Leasing etwa kosten würde und wie viel Geld du gegenüber dem normalen Kauf sparen kannst.
Cube Cross Race C:62 SLX teamline (2026)
Einfacher geht’s nicht!
Fahrrad auswählen, in den Warenkorb legen und dort den Leasing‑Antrag starten.
Alle Details auf einen Blick
- Bereits ab einem Mindestverkaufspreis von €750 * kannst du einen fahrrad.de-Bikeleasingvertrag abschließen.
- Selbst Fahrradzubehör kann in das Leasing integriert werden.
- Wir versorgen dich von A bis Z und garantieren dir einen einfachen Leasingprozess.
- Die monatliche Leasingrate wird einfach und bequem von deinem Bruttogehalt einbehalten. Somit wird Bikeleasing deutlich günstiger als ein Direktkauf.
- Jedes Bikeleasing Fahrrad wird durch eine Vollkaskoversicherung geschützt, die u.a. auch bei Diebstahl greift. Die genauen Versicherungsdetails entnimmst du bitte den einzelnen Versicherungen.
Unsere Leasing-Partner






