Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
S'COOL troX 20-K6 (2026) | 20 Zoll Kinderfahrrad | Dark Grey/Orange
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
S'COOL troX 20-K6 Dark Grey/Orange (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen für einfache Handhabung
- Kindgerechte Geometrie für sicheren Fahrspaß
- Robuste Bereifung für Alltag und kleine Touren
- Einfache 6-Gang-Schaltung für altersgerechtes Schalten
- Handliche Felgenbremsen für sichere Kontrolle
- Kindgerechte Größe (20 Zoll) für optimale Ergonomie
Fragen
Beschreibung
Beschreibung
Das S'COOL troX 20-K6 ist ein robustes Kinderfahrrad, das mit 6 Gängen und einem leichten Aluminiumrahmen speziell für Kids von 4 bis 7 Jahren entwickelt wurde. Es eignet sich perfekt für Feld- und Waldwege sowie Straßen – ideal für Alltag und kleine Touren.
Aluminiumrahmen HiTen
Der stabile Aluminiumrahmen sorgt für ein geringes Gewicht von nur 14 kg und bietet eine langlebige Basis, die auch mal etwas mehr aushält. Die Diamant-Form mit hohem Oberrohr unterstützt eine sichere Sitzposition.
Shimano 6-Gang Kettenschaltung
Mit der zuverlässigen Shimano Tourney Schaltung und dem Drehgriffschalter können die Kids kinderleicht zwischen sechs Gängen wechseln – ideal für unterschiedliche Strecken und Gelände.
Felgenbremsen von Sparkle
Vorne und hinten sind wartungsarme V-Brakes verbaut, die mit Aluminium-Bremshebeln gut zu dosieren sind und für sichere Bremswege sorgen.
Komfortables Cockpit und Ausstattung
Der 520 mm breite Lenker mit leichtem Rise und 6° Biegung ermöglicht eine entspannte Haltung. Dazu kommen ein gepolsterter Jugendsattel, ein praktischer Gepäckträger, ein stabiler Seitenständer und ein Kettenschutz für mehr Sicherheit.
Beleuchtung inklusive
Vorder- und Rücklicht von Jing Yi mit Akku sorgen für gute Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit – perfekt für den Schulweg oder kleine Abendfahrten.
Fazit
Ein durchdachtes Kinderfahrrad mit solider Ausstattung, das Spaß macht und Sicherheit bietet.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4250969261806 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | S'COOL |
| Modell | troX 20-K6 |
| Herstellerfarbe | Dark Grey/Orange |
| EAN | 4250969261806 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | Kinder |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
|
|
|
| Altersempfehlung | 4-7 Jahre |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | HiTen |
|
|
|
| Bezeichnung | HiTen |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Tourney 6-Gang Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schalthebel | Shimano SL-RS35-6R Drehgriffschalter |
|
|
|
| Kurbelsatz | Golden shallow GS HDL-S106, 36T, 127mm, Stahl |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano MF-TZ500-6, 14-28T |
| Innenlager | Neco B910PP-118, 118mm |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Fasten NW-342, 9/16 |
|
|
|
| Typ | Felgenbremse |
| Bremse vorne | Sparkle VB-978DK, 115mm, V-Brake Aluminium |
| Bremse hinten | Sparkle VB-978DK, 115mm, V-Brake Aluminium |
| Bezeichnung Bremshebel | Sparkle BV346DG, 4-Finger, Aluminium |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 20 |
| Felgen | Aluminium Hohlkammerfelge 28H, schwarz |
| Reifen | 20 x 2.0 |
| Naben | Guli GL-A03F, 28H, 100mm OLD, schwarz/Guli GL-A03R-6S, 28H, 130mm OLD, schwarz |
| Nabe vorne | Guli GL-A03F, 28H, 100mm OLD, schwarz |
| Nabe hinten | Guli GL-A03R-6S, 28H, 130mm OLD, schwarz |
| Speichen | Edelstahl schwarz |
|
|
|
| Lenker | 520mm, 30mm rise, 6° bend, schwarz |
| Vorbau | 72/110mm |
| Steuersatz | Schaftvorbau 25,4mm / 60mm ext. / 150mm L |
|
|
|
| Sattel | Jugendsattel |
| Sattelklemmung | DTS -102 31,8mm |
| Sattelstütze | DTS - 303 28.6mm x 250mm |
|
|
|
| Rücklicht | Jing Yi JY-556C Akkubeleuchtung |
| Vorderlicht | Jing Yi JY6250F Akkubeleuchtung |
|
|
|
| Gepäckträger | Gepäckträger 20 |
| Gepäckträger hinten | Gepäckträger 20 |
| Kettenschutz | Stahl |
| Ständer | Nuvo NH-KC21AA |
|
|
|
| Gewicht | 14 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Erhard-Allee 3
33719 Bielefeld
Germany

