Scott Metrix 10 (2026) | Citybike | carbon black
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Scott Metrix 10 carbon black (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit Endurance-Geometrie
- SRAM APEX 12-Gang Kettenschaltung für präzises Schalten
- Scott Metrix HMF Carbon-Gabel mit steifem Steuerrohr
- 28-Zoll Schwalbe G-One Comp Reifen für guten Grip
- Hydraulische TRP Scheibenbremsen mit 160 mm Scheiben
- Sportliche Sitzposition, ideal für Alltag und Sport
Fragen
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 7616185382829 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Scott |
| Modell | Metrix 10 |
| Hersteller Modell-Nr. | 425689 |
| Herstellerfarbe | carbon black |
| EAN | XS: 7616185382805 S: 7616185382812 M: 7616185382829 L: 7616185382836 XL: 7616185382843 |
| Hersteller Artikel-Nr. | XS: 4256893020004 S: 4256893020006 M: 4256893020008 L: 4256893020010 XL: 4256893020012 |
|
|
|
| Für wen | Herren |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | City Urban |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Sport |
|
|
|
| Typ | Cityrad |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | Metrix Disc HMF Carbon, Endurance geometry, Replaceable UDH Derailleur Hanger, fender ready |
|
|
|
| Marke | Scott |
| Bezeichnung | Metrix HMF Disc, 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Vorbiegung (mm) | 50 mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | SRAM |
| Schaltwerk | SRAM APEX XPLR, 12 Speed |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Trigger |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | SRAM APEX DUB Wide, 42T |
| Zahnkranz / Kassette | SRAM PG 1231 XPLR, 12 Speed 10-44T |
| Innenlager | SRAM DUB PF Road Wide |
| Kette / Riemen | SRAM APEX |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Syncros urban flat |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Bremse vorne | TRP HD-EU818s, flatmount |
| Bremse hinten | TRP HD-EU818s, flatmount |
| Bremshebel Hinterrad | TRP HD-EU818s, Clean cockpit |
| Bremshebel Vorderrad | TRP HD-EU818s, Clean cockpit |
| Bremsscheibe vorne | TRP CL 160mm |
| Bremsscheibe hinten | TRP CL 160mm |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Radstand | 1029 mm |
| Felge vorne | Alex Race 25 Disc, 28 |
| Felge hinten | Alex Race 25 Disc, 28 |
| Reifen vorne | Schwalbe G-One Comp, 700x40C |
| Reifen hinten | Schwalbe G-One Comp, 700x40C |
| Nabe vorne | Formula Team II CL Disc 28 H |
| Nabe hinten | Formula Team II CL Disc 28 H |
| Speichen | Black 2mm |
|
|
|
| Lenker | Syncros Creston UC iC sport 2.0, Rise Bar Alloy combo |
| Steuersatz | Acros AIF-1112 |
|
|
|
| Sattel | Syncros Tofino Regular 2.5 |
| Sattelstütze | Syncros SP-R101-CF |
|
|
|
| Anbauteile Straßenzulassung | Nein |
|
|
|
| Gewicht | 9,8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 120 kg |
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
Gutenbergstraße 27
85748 Garching‑Hochbrück
Germany
Bike Leasing
Bike Leasing
Leasing-Vorteil
Wir berechnen hier für dich, was das Fahrrad für dich im Leasing etwa kosten würde und wie viel Geld du gegenüber dem normalen Kauf sparen kannst.
Scott Metrix 10 carbon black (2026)
Einfacher geht’s nicht!
Fahrrad auswählen, in den Warenkorb legen und dort den Leasing‑Antrag starten.
Alle Details auf einen Blick
- Bereits ab einem Mindestverkaufspreis von €750 * kannst du einen fahrrad.de-Bikeleasingvertrag abschließen.
- Selbst Fahrradzubehör kann in das Leasing integriert werden.
- Wir versorgen dich von A bis Z und garantieren dir einen einfachen Leasingprozess.
- Die monatliche Leasingrate wird einfach und bequem von deinem Bruttogehalt einbehalten. Somit wird Bikeleasing deutlich günstiger als ein Direktkauf.
- Jedes Bikeleasing Fahrrad wird durch eine Vollkaskoversicherung geschützt, die u.a. auch bei Diebstahl greift. Die genauen Versicherungsdetails entnimmst du bitte den einzelnen Versicherungen.
Unsere Leasing-Partner








