Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Shimano Deore XT BR-M8100 Bremssattel schwarz
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Beschreibung
Beschreibung
Der Shimano Deore XT M8100 Bremssattel bietet bei geringem Gewicht kräftige, zuverlässige Bremsleistung in allen Bedingungen.
Ice Technologies
Fading der Bremse bei längerer ununterbrochener Betätigung zum Beispiel in der Abfahrt beeinträchtigt die Bremsleistung. Shimano hat Bremsscheiben und Bremsbeläge mit Ice Technologies eingeführt, um eine Kühltechnologie für gleichbleibend hohe Bremsleistung zu schaffen. Die Bremsscheibe hat eine dreischichtige Sandwich-Struktur aus Edelstahl außen um einen Kern aus Aluminium. Sie strahlt Wärme besser ab und reduziert zum Beispiel eine Oberflächentemperatur von 400 ˚C auf 300˚C. Außerdem gibt es am Bremsbelag eine Kühlfahne. Die Konstruktion der Scheibe in Verbindung mit den Kühlrippen bewirkt eine längere Standzeit des Belags, weniger Bremsgeräusch, weniger Fading und ein geringeres Gewicht.
One Way Bleeding
„One Way Bleeding“ wurde entwickelt, um schnell und problemlos verhindern zu können, dass sich Luft im Hydrauliksystem befindet. Wir haben den Leitungsweg der Bremsflüssigkeit im gesamten System optimiert, um zu vermeiden, dass sich Luftblasen im System festsetzen können. Der Leitungsweg des Mineralöls in nur einer Richtung ermöglicht zusammen mit dem Trichter zum Einfüllen sauberes, problemloses Entlüften.
Fragen
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4550170442668 |
| Modelljahr | 2025 |
| Marke | Shimano |
| Modell | Deore XT BR-M8100 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| EAN | 4550170442668 |
| Geeignet für | |
| Disziplin | MTB |
| Konzipiert für E-Bikes | ohne Herstellerempfehlung |
| Teile allgemein | |
| Material | Aluminium |
| Bremsen allgemein | |
| Für Bremsentyp | Scheibenbremse |
| Maße | |
| Länge | 0,15 cm |
| Breite | 0,12 cm |
| Höhe | 0,07 cm |
| Lieferung | |
| Lieferumfang | 1x Bremssattel Deore XT BR-M8100 für vorne oder hinten verwendbar |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
3-77 Oimatsu-cho
Sakai-ku, Sakai-shi
Osaka 590-8577
Japan
High Tech Campus 92
5656 AG Eindhoven
Netherlands



