Superior eXP 6.5 (2025) | 29 Zoll E-MTB Hardtail | Matte Dark Chrome / Black
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Superior eXP 6.5 Matte Dark Chrome / Black
Was uns gefällt
- Leistungsstarker BOSCH Performance CX Motor mit 100 Nm Drehmoment
- 600 Wh BOSCH PowerTube Akku für bis zu 140 km Reichweite
- Manitou Federgabel für komfortables und sicheres Fahrverhalten im Gelände
- Präzise Shimano XT/CUES 12-Gang Kettenschaltung
- Robuster E-MTB Hardtail Rahmen für sportlichen Einsatz
- Geeignet für sportliche Fahrer im Gelände, Damen und Herren
Motor
BOSCH Performance CX, 100Nm
Akku
BOSCH PowerTube, 600Wh
Display
BOSCH Mini Remote
Fragen
Beschreibung
Beschreibung
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 8592842202657 |
| Modelljahr | 2025 |
| Marke | Superior |
| Modell | eXP 6.5 |
| Herstellerfarbe | Matte Dark Chrome / Black |
| EAN | S: 8592842207508 M: 8592842202657 L: 8592842207515 XL: 8592842207522 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | MTB |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Gelände |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | E-Mountainbike Hardtail |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | SU-E40-01, Alu X6 Ultralite, Advanced eMTB Geometry, Integrated battery, SR dropout, Boost 12x148 mm, Inner cable routing, Dropper seat post ready |
|
|
|
| Bezeichnung | MANITOU MACHETE COMP RL, 29", 120MM, Thru axle 110X15 |
|
|
|
| Bezeichnung | BOSCH Performance CX, 100Nm |
| Motor | Bosch |
| Position | Mittelmotor (Tretlager) |
| Motor-Geschwindigkeit | bis 25 km/h |
|
|
|
| Position | Voll-Integriert im Unterrohr (Intube) |
| Bezeichnung | BOSCH PowerTube, 600Wh |
| Herausnehmbar? | Ja |
| Akkukapazität | 600 wh |
| Akkuchemie | Lithium-Ionen Akku (Li-Ion) |
| Spannung (V) | 36V |
| Bezeichnung Display | BOSCH Mini Remote |
| Ladegerät | BOSCH 2A |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | SHIMANO XT RD-M8130, Shadow Plus Design |
| Anzahl Gänge | 11 |
| Schalthebel | SHIMANO CUES SL-U6000-11R, RAPIDFIRE Plus, 11-speed |
|
|
|
| Kurbelsatz | ONE Race, Alloy |
| Zahnkranz / Kassette | ONE Race, 34T |
| Kette / Riemen | SHIMANO CN-LG500 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bremse vorne | SHIMANO MT420, 4 piston, hydraulic disc brake |
| Bremse hinten | SHIMANO MT420, 4 piston, hydraulic disc brake |
| Bremsscheibe vorne | SHIMANO SM-RT30, 203MM |
| Bremsscheibe hinten | SHIMANO SM-RT30, 180mm |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 29 |
| Felge vorne | STARS J30D, Disc, Tubeless, 32H |
| Felge hinten | STARS J30D, Disc, Tubeless, 32H |
| Reifen vorne | Schwalbe Wicked Will Performance, 29x2.40", ADDIX |
| Reifen hinten | Schwalbe Wicked Will Performance, 29x2.40", ADDIX |
| Nabe vorne | SHIMANO HB-TC500-15-B, 32H, CL, 15x110mm, THRU Type AXLE |
| Nabe hinten | SHIMANO FH-TC500-HM-B, 32H, CL, 12X148mm, THRU Type AXLE |
| Speichen | SAPIM Leader, Stainless Black |
|
|
|
| Lenker | ONE Alloy, 20mm rise, 35mm |
| Vorbau | ONE ICR, Alloy, 35mm, 0° |
| Steuersatz | ACROS AZX-596R1, ICR, ZS56/28.6 - ZS56/40, BlockLock 120° |
| Griffe | ONE Sport Ergo, Lock-On |
|
|
|
| Sattel | Selle Royal Vivo |
| Sattelklemmung | ONE, 34.9mm, Black Matte |
| Sattelstütze | ONE Sport Dropper Post, Alloy, 30.9mm |
|
|
|
| Gewicht | 23,6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 150 kg |
Besonderheiten
Besonderheiten
Bosch E-Bike-Antrieb - stark, effizient, zuverlässig
Bosch ePowered bedeutet kraftvolle Unterstützung, präzise Motorsteuerung und ein natürliches Fahrgefühl. Die Bosch E-Bike-Motoren zählen zu den stärksten und zugleich effizientesten ihrer Klasse – kompakt, leise und zuverlässig. Mit fein abgestimmter Sensorik reagieren sie in Echtzeit auf deinen Tritt und liefern dynamische Power für Alltag, Tour oder steile Anstiege. Robust, energieeffizient und perfekt auf Akku und Display abgestimmt – Bosch ePowered sorgt für ein harmonisches und smartes Fahrerlebnis.
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
Bike Leasing
Bike Leasing
Leasing-Vorteil
Wir berechnen hier für dich, was das Fahrrad für dich im Leasing etwa kosten würde und wie viel Geld du gegenüber dem normalen Kauf sparen kannst.
Superior eXP 6.5 Matte Dark Chrome / Black
Einfacher geht’s nicht!
Fahrrad auswählen, in den Warenkorb legen und dort den Leasing‑Antrag starten.
Alle Details auf einen Blick
- Bereits ab einem Mindestverkaufspreis von €750 * kannst du einen fahrrad.de-Bikeleasingvertrag abschließen.
- Selbst Fahrradzubehör kann in das Leasing integriert werden.
- Wir versorgen dich von A bis Z und garantieren dir einen einfachen Leasingprozess.
- Die monatliche Leasingrate wird einfach und bequem von deinem Bruttogehalt einbehalten. Somit wird Bikeleasing deutlich günstiger als ein Direktkauf.
- Jedes Bikeleasing Fahrrad wird durch eine Vollkaskoversicherung geschützt, die u.a. auch bei Diebstahl greift. Die genauen Versicherungsdetails entnimmst du bitte den einzelnen Versicherungen.
Unsere Leasing-Partner

