Scott Spark RC Team Issue (2026) | 29 Zoll MTB Fully | twinkle green
Mit dem Absenden stimme ich der Datenschutzerklärung (öffnet in neuem Fenster) zu.
Scott Spark RC Team Issue twinkle green (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit integriertem Federungssystem
- RockShox SID Select Luftgabel mit 120 mm Federweg
- RockShox NUDE 5 RL3 Dämpfer, 120 mm Federweg, einstellbar
- SRAM GX Eagle AXS 12-Gang elektronische Kettenschaltung
- Syncros 29-Zoll Carbon-Laufräder, tubeless ready
- Hydraulische Scheibenbremsen mit 180/160 mm Scheiben
Fragen
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 7616185377511 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Scott |
| Modell | Spark RC Team Issue |
| Hersteller Modell-Nr. | 425327 |
| Herstellerfarbe | twinkle green |
| EAN | S: 7616185377511 M: 7616185377528 L: 7616185377535 XL: 7616185377542 |
| Hersteller Artikel-Nr. | S: 4253278351006 M: 4253278351008 L: 4253278351010 XL: 4253278351012 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | MTB |
| Einsatzbereich | MTB Trail & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Gelände |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Mountainbike Fullsuspension |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | Spark RC Carbon HMF, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot, Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline |
|
|
|
| Marke | RockShox |
| Bezeichnung | RockShox SID Select 3P Air, Charger RL 3-Mode Damper, 15x110mm Maxle Stealth, 44mm offset, Tapered steerer, Lockout, Reb. Adj., 120mm travel |
| Federweg (mm) | 120 mm |
|
|
|
| Marke | RockShox |
| Bezeichnung | RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion, SCOTT custom w. travel, geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Debon Air, Reb. Adj., Bearing Hardware/ Travel 120-80-Lockout, T165X45mm |
| Federweg (mm) | 120 mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | SRAM |
| Schaltwerk | SRAM GX Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Controller |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | SRAM GX Eagle Transmission, DUB, 55mm CL, 34T |
| Zahnkranz / Kassette | SRAM GX Eagle XS 1275 Transmission 10-52 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm |
| Kette / Riemen | SRAM CN GX Eagle Transmission |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | SRAM |
| Bremse vorne | SRAM Motive Bronze 4-Piston Disc |
| Bremse hinten | SRAM Motive Bronze 4-Piston Disc |
| Bremsscheibe vorne | SRAM HS2 CL 180mm |
| Bremsscheibe hinten | SRAM HS2 CL 160mm |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 29 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Syncros Silverton 1.0-30 CL, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready Carbon rim 28H, Syncros Hubs, XD Driver, Syncros SL Axle w/Removable Lever, with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
| Radstand | 1174 mm |
| Reifen vorne | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, Tubeless Ready, EXO |
| Reifen hinten | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, Tubeless Ready, EXO |
|
|
|
| Lenker | Syncros Fraser iC SL XC Carbon, -12° rise, back sweep 8°, 740mm |
| Steuersatz | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
|
|
|
| Sattel | Syncros Belcarra V2.0 Cut Out, CRMO rails |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm |
|
|
|
| Anbauteile Straßenzulassung | Nein |
|
|
|
| Gewicht | 11,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 130 kg |
| Lieferung | |
| Zusatzausstattung | SRAM AXS Powerpack, Transport Axle |
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
Gutenbergstraße 27
85748 Garching‑Hochbrück
Germany
Bike Leasing
Bike Leasing
Leasing-Vorteil
Wir berechnen hier für dich, was das Fahrrad für dich im Leasing etwa kosten würde und wie viel Geld du gegenüber dem normalen Kauf sparen kannst.
Scott Spark RC Team Issue twinkle green (2026)
Einfacher geht’s nicht!
Fahrrad auswählen, in den Warenkorb legen und dort den Leasing‑Antrag starten.
Alle Details auf einen Blick
- Bereits ab einem Mindestverkaufspreis von €750 * kannst du einen fahrrad.de-Bikeleasingvertrag abschließen.
- Selbst Fahrradzubehör kann in das Leasing integriert werden.
- Wir versorgen dich von A bis Z und garantieren dir einen einfachen Leasingprozess.
- Die monatliche Leasingrate wird einfach und bequem von deinem Bruttogehalt einbehalten. Somit wird Bikeleasing deutlich günstiger als ein Direktkauf.
- Jedes Bikeleasing Fahrrad wird durch eine Vollkaskoversicherung geschützt, die u.a. auch bei Diebstahl greift. Die genauen Versicherungsdetails entnimmst du bitte den einzelnen Versicherungen.
Unsere Leasing-Partner

